详解精品和田玉籽料的成本
发布时间:2019-08-12 02 来源: 互联网 浏览量:88

中国人自古爱玉。它纯净,自有风骨,是岁月和自然的馈赠,承载我们的美好祈愿。它坚韧,经得起雕琢,是起伏无畏的风度,浸润着中国8000多年的玉文化。

而新疆和田玉籽料因其上等的玉质最受人们的青睐,再加上籽料极低的产出率,使得籽料在市场中一直都是最昂贵的玉料,不少玩玉人对此颇有微词,然而很少有人具体知道籽料的成本为什么这么高,真的只是单纯的炒作?

这篇文章让我们来详细分析一下籽料高价格背后的高成本!

土地使用成本

籽料的开采是在一望无际的河床上。而且现在不是一个人扛几件工具就可以去玉龙喀什河采玉的时代了,开采之前,需要先获得政府批准的土地开采手续,而很多时候,高昂的土地承包费就足以吓退一大批人了。

土地开采准许还有时间限制,比方说三个月、六个月、十二个月,到期后如果还没有开采完,政府最多可以延长三个月的开采期限,如果延长期还没开采完,政府会强制收回土地,重新进行拍卖。

人工、机械成本

开采玉石是人工、机械缺一不可,标准配置是五六个人一台机械,一边开采一边挑选。一个料场的挖掘机甚至比一个大型工程的都要多!这些机器的租赁成本是巨大的,一台挖掘机一个月的租赁费用要好几万,十几台甚至几十台加起来呢!从租赁、油钱到日常维修等等加起来,大的采挖商一个月几十万的费用很正常。

还有工人的伙食工资都是成本,每一天的开采工作都是拿钱在挖,最后能挖出什么品质的玉石还得看天意。曾听过,有三个合伙人,在一年半时间里在河床上挖了50多个大坑,最后却只挖出价值4000多元的玉,这样的故事其实有很多!

学习成本

什么是学习成本?对于籽料市场来说,这是最不起眼也是最昂贵的成本,作为一个玉商,从一开始接触籽料到慢慢了解,为它付出的时间和精力,交过很多学费吃过很多药,到最后对籽料的各方面都非常熟悉了解,这一整个过程的成本是巨大的。如果你不懂玉,你怎么和别人交流?你怎么和客户讲解?怎么保证自己买来的料子是对的?

风险成本

风险成本两张图就可以解释,买来的料子你肯定要切开加工雕刻,很多人只看到切料切出的羊脂,价值一下子暴涨,却很少有人关注你切废切亏了多少次,砸在手里的料子又有多少。

雕刻、消耗成本

一块大料在动工之前一定会考虑好怎么切,切出来的每一块可以做什么,哪一块出手镯,哪一块做牌子、做挂件。如何把一块大料最大化利用,这也是一门学问,料子没规划好就会造成极大的浪费。

再就是每一块料子的形态都不同,要去脏、去僵、避开伤裂等等,在雕刻过程中会多出来无用的边角余料,这都是消耗的成本。还有房租、水电、雕刻器材、玉雕师的工资,各方面零零散散很难算的成本,这些都是摆脱不了的。

所以,不要总觉得籽料贵,想一想它背后隐藏的各种成本,你就会觉得,它今天在市场上所展现出来的价值,其实是合理的~

文章来源:玉管家和田玉微信公众号:yugjiaa   搜索添加。手机右上角分享到朋友圈。 

| 再读一篇 |

籽料:我怀念的,还是老巴扎

【置顶公众号,抢看每天最新资讯】


玉·管·家

玉石.收藏.生活

(长按二维码

 微信号:yugjiaa 

官网:www.yugjia.com

 阅读原文,进玉管家商城...↓↓↓